3/4 + 1/11, 3/8 × 2/5, 2-5/6÷8/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Константин.

1.)\frac{3}{4}+\frac{1}{11}=\frac{33}{44}+\frac{4}{44}=\frac{37}{44}

Так как знаменатели у дробей не равны мы их умножаем, дробь 3/4 умножаем на 11, а дробь 1/11 на 4, так чтобы знаменатель стал равным в нашем случае он становится равным 44.

2.)\frac{3}{8} * \frac{2}{5} = \frac{6}{40} = \frac{3}{20} или \frac{3}{8} * \frac{2}{5} = \frac{3}{4} * \frac{1}{5} = \frac{3}{20}

В случае умножения дроби, мы перемножаем знаменатель со знаменателем ( 8 и 5 ) и числитель с числителем ( 3 и 2 ), так же дробь обычно сокращают перед действиями, мы можем сократить числитель 2 и знаменатель 8, ответ будет один и тот же.

3.)\frac{2-5}{6} : \frac{8}{9} = \frac{-3}{6} * \frac{9}{8} = (- \frac{3}{2}) * \frac{3}{8} = - \frac{9}{16}

В числителе у нас разность, находим её и получаем -3, минус мы можем вынести перед дробью, то есть из \frac{-3}{2} в - \frac{3}{2}, разницы всё равно не будет, при делении дроби нам нужно её перевернуть (на какую дробь делим, на ту и переворачиваем), потом просто решаем и сокращаем 6 и 9, готово.