Решите задачу составив систему уравнений за 3 кг яблок и 2 кг груш заплатили 2740 тенге цена яблок

дешевле цены груш на 120 тенге за кг сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг груш отдельно помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухорцев Данила.

Ответ:

яблоки - 500 тг, груши - 620 тг

Пошаговое объяснение:

пусть х - 1 кг яблок, а у - 1 кг груш

тогда

3х+2у=2740

у-х=120

Выразим у=120+х

Подставим

3х+2(120+х)=2740

3х+240+2х=2740

5х=2740-240

5х=2500

х=500 (тенге стоит 1 кг яблок)

Отсюда у=120+500=620 (тенге стоит килограмм груш)