После того как палку уменьшили на 1\5, ее середина уменьшилась на 10. Найдите длину палки.


Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.

Примем длину палки за х.

Половина её равна (х/2).

После того как палку уменьшили на (1/5), её длина стала (4х/5).

А половина стала длиной (4х/10).

По заданию (х/2) - (4х/10) = 10.

Приведём к общему знаменателю: (5х/10) - (4х/10) = 10,

отсюда (х/10) = 10 или х = 10*10 = 100.

Ответ: длина палки равна 100 ед.