4. Какой длины должна быть сторона квадрата, ко- орый можно разделить без остатка на

прямоугольники, дириной 7 см и длиной 16 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкина Марина.

Длина стороны квадрата должны быть одновременно кратная и 7 и 16. А так как 7 и 16 — взаимно простые числа, искомым числом должно быть произведение данных чисел.

НОК (7; 16) = 7*16 = 112 (см)

Ответ: сторона квадрата должна быть 112 см.