Решите cos2x+3sinx=2 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Биденко Алена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

cos2x+3sinx=2

воспользуемся формулой cos2x = 1-2sin²x

1+3sinx - 2sin²x = 2

делим на -2 обе части

-1/2- (3/2)sinx + sin²x = -1

теперь +1/2 к обеим частям

sin²x -(3/2)sinx  = -1/2

теперь + 9/16 и получим в левой части полный квадрат

(sinx -3/4)² = 1/16

если найти корни относительно sinx, потом найти х, то получим

x₁ = 2πn₁+π/2, x₂ = 2πn₂+5π/6,  x₃ = 2πn₃+π/6  n₁, n₂, n₃  ∈ Z

Отвечает Топович Ляля.

Ответ:

cos2x+3sinx=2

1-2sin^2x+3sinx=2

2sin^2x-3sinх+1=0

Замена: sinx=a

2a^2-3a+1=0

D=b^2-4ac=9-8=1

a1=(3+1)/2=2

a2=(3-1)/2=1

Обратная замена

sinx=2 sinx=1

нет решения x=пи/2+2пиk, k прин Z

Ответ: x=пи/2+2пиk, где k принадлежит целым числам