Побудувати графік та найти площу фігури,яка обмежена Наступими функціямі: у=5, y= 5/x, x=1,x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

Пошаговое объяснение:

y=5;y=\frac{5}{x} ;x=1;x=5;S=?\\S=\int\limits^5_1 {(5-\frac{5}{x}) } \, dx=(5x-5*lnx)|_1^5=5*5-5*ln5-(5*1-5*ln1)=\\ =25-5*ln5-(5-5*0)=25-5*ln5-5=20-5*ln5=5*(4-ln5).

Ответ: S=5*(4-ln5)≈11,95 кв. ед.


Отвечает Таумарк Ренат.

Ответ:

решение для заштрихованной площади на фото.

примечание: линия для функции у=5/х получилось слишком ровной, хотя должна быть вогнутой к началу координат.