Бабушке 100, внучке 28 лет.Сколько лет назад бабушка быластарше внучки в 4 раза?​


Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Риана.
Пусть х лет назад бабушка была старше внучки в 4 раза.
Тогда
100-х лет было бабушке, когда бабушка была старше внучки в 4 раза.
28-х лет было тогда внучке.
Уравнение
(100 - х) / (28 - х) = 4
100 - х = 4(28 - х)
100 - х = 112 - 4х
4х - х = 112 - 100
3х = 12
х = 12 : 3
х = 4 года назад бабушка была старше внучки в 4 раза.
Ответ: 4 года назад.

ПРОВЕРКА
1) 100 - 4 = 96 лет было бабушке 4 года назад.
2) 28 - 4 = 24 года было внучке 4 года назад.
3) 96 : 24 = 4 раза - во столько раз 4 года назад бабушка была старше внучки.