Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. Изготавливая по

42 детали в час, рабочий трудился 8 часов. Сколько времени ему понадобилось бы на эту же работу, если бы он делал в час по 48 деталей? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Милько Юля.

Ответ: Ему понадобилось бы 7 часов

Пошаговое объяснение:

42 детали в час - 8 часов работы

48 деталей в час - за x часов работы

За 8 часов работы при скорости 42 детали в час рабочий изготовил

42×8 = 336 деталей

Узнаем, сколько времени бы ему понадобилось на то же кол-во деталей, что и раньше (336). Для этого составим пропорцию:

42/48 = 8/х

Воспользуемся основным свойством пропорции (произведение крайних членов равно произведению средних членов) и найдём х:

42×8 = 48×x

336 = 48×х

х = 336/48

х = 7

Т.е. при скорости 48 деталей в час рабочий выполнит ту же работу за 7 часов.