В правильной трёхгранной прямой пирамиде дана сторона основания A и боковое ребро B. Определите

угол наклона апофемы боковой грани к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Апофема - это высота боковой грани, в правильной пирамиде является также её медианой. Также по определению, основанием правильной пирамиды является правильный многоугольник (в данном случае треугольник), и у него равны все стороны.

2. Найти угол наклона апофемы мы можем через прямоугольный треугольник, в котором апофема - это гипотенуза, высота пирамиды - противолежащий катет (1), радиус вписанной в треугольник основания пирамиды окружности - прилежащий катет (2).

Радиус вписанной в правильный треугольник окружности (второй катет) равен 1/3 высоты или (сторона * \sqrt{3})/6 (тоже свойство правильного треугольника). То есть (A* \sqrt{3})/6

Найдем, первый катет.

3.  Первый катет равен по теореме Пифагора корню из разности квадратов бокового ребра пирамиды (то есть B^{2}) и радиуса описанной вокруг основания пирамиды окружности (по свойству правильного треугольника равного (сторона * * \sqrt{3})/3 или (A* \sqrt{3})/3).

Первый катет = \sqrt{B^{2} - ((A\sqrt{3})/3)^{2}   } = \sqrt{B^{2} - A^{2}/3 }

4. Искомый угол выражается через тангенс, то есть отношение противолежащего (первого) катета к прилежащему (второму) катету:

\sqrt{B^{2} - A^{2}/3 } / (A*\sqrt{3}  )/6

Упрощаем и получаем \frac{2 \sqrt{3B^{2} - A^{2} }}{A} = tg искомого угла.