Задача. Случайная величина Х принимает значения 1 и 3 с вероятностями 0,4 и 0,6 соответственно.

Найти математическое ожидание М(Х) и дисперсию D(X).

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

Случайная величина X распределена дискретно.

\displaystyle MX=\sum_ix_ip_i=1\cdot 0{,}4+3\cdot 0{,}6=2{,}2

\displaystyle DX=\sum_ix_i^2p_i-(MX)^2=1^2\cdot 0{,}4+3^2\cdot 0{,}6-2{,}2^2=0{,}96