Яку роботу необхідно виконати, щоб розтягнути пружину на 0,06м ,якщо відомо, що сила в 1Н розтягує

її на 0,01м?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Жёсткость пружины k = F/x = 1/0,01 = 100 Н/м.

Работа упругой силы А = +- (кх²/2).

Знак при работе силы упругости зависит от того, направлена сила в одну сторону с перемещением конца пружины (+) или против него (-).

У нас - в разные стороны.

Значит, А = -100*0,06² = -0,36 Дж.