Привести три примера вычисления площадей криволинейных фигур через интеграл (два с криволинейной

трапецией, третий – с фигурой, не являющейся криволинейной трапецией)

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Дима.

1)\ \ y=x^2+1\ \ ,\ \ y=0\ \ ,\ \ x=0\ \ ,\ \ x=1\\\\S=\int\limits^1_0\, (x^2+1)\, dx=\Big(\dfrac{x^3}{3}+x\Big)\Big|_0^1=\dfrac{1}{3}+1=1\dfrac{1}{3}\\\\\\2)\ \ y=x^3\ \ ,\ \ x=0\ \ ,\ \ x=1\\\\S=\int\limits^1_0\, x^3\, dx=\dfrac{x^4}{4}\, \Big|_0^1=\dfrac{1}{4}\\\\\\3)\ \ y=x^2\ \ ,\ \ y=x\\\\x^2=x\ \ ,\ \ x(x-1)=0\ \ ,\ \ x_1=0\ \ ,\ \ x_2=1\\\\S=\int\limits^1_0\, (x-x^2)\, dx=\dfrac{x^2}{2}-\dfrac{x^3}{3}=\dfrac{1}{2}-\dfrac{1}{3}=\dfrac{1}{6}