Томирис выложила из фишек контур треугольника, стороны которого равны. Затем ее брат Болат,

используя все эти фишки, выложил контур квадрата. Оказалось, что сторона квадрата содержит на 10 меньше фишек чем сторона треугольника. После этого Томирис, используя все эти фишки, составила контур пятиугольника, с равными сторонами.Сколько фишек содержит сторона пятиугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Ответ:

в пятиугольнике стороны по 24 фишек

Пошаговое объяснение:

сторона квадрата содержит на 10 меньше чем сторона треугольника.

у квадрата 4 стороны, значит не хватает 40 фишек

у треугольника стороны по 40 фишек.

общее число фишек 3×40=120

в квадрате стороны по 30 фишек

120÷4=30.

в пятиугольнике 120÷5=24