Найдите смежные углы , разность которых равна 50 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Вадим.

Ответ:

65°; 115°

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов равна 180°, разность 50°; пусть градусная мера одного угла будет х, тогда другого у

Составляем систему уравнений

{х+у=180

х-у=50

Метод алгебраического сложения

х+х+у-у=180+50

2х=230

х=230/2

х=115° градусная мера одного угла

Подставляем значение х в одно из уравнений

х+у=180

115+у=180

у=180-115

у=65° градусная мера второго угла

Ответ: <1=115°; <2=65°

Отвечает Друщенко Виталя.

Ответ:

один угол равен 65

другой 115

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{a+b=180} \atop {a-b=50}} \right.

\left \{ {{a=180-b} \atop {180-b-b=50}} \right.

\left \{ {{a=180-b} \atop {180-2b=50}} \right.\left \{ {{a=180-b} \atop {-2b=50-180}} \right.

-2b=-130

b=130/2

b=65

a=180-65=115