велосепедист проехал 40км. По проселочной дороге он проехал в 3 раза больше расстояния,чем по

лесной тропинке. какой была каждая часть пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

1 способ.

1) 3 + 1 = 4 - всего частей;

2) 40 : 4 = 10 км - одна часть пути;

10/40 = 1/4 часть пути по лесной тропинке;

3) 3 · 10 = 30 км - три части пути;

30/40 = 3/4 часть пути по просёлочной дороге.

Ответ: 3/4 пути по просёлочной дороге и 1/4 пути по лесной тропинке.

2 способ.

Пусть х км велосипедист проехал по лесной тропинке, тогда 3х км по просёлочной дороге. Всего 40 км. Уравнение:

х + 3х = 40

4х = 40

х = 40 : 4

х = 10 (км) - по лесной тропинке

3х = 3 · 10 = 30 (км) - по просёлочной дороге

Ответ: 30 км по просёлочной дороге и 10 км по лесной тропинке.