Решите:У доктора Айболита было с собой 420 чудодейственных таблеток, которые он раздал попугаю,

мартышке и слоненку. Если удав купит столько таблеток, сколько у попугая и мартышки вместе, лев – столько таблеток, сколько у мартышки и слоненка, а крокодил – столько, сколько у попугая и слоненка, то количество таблеток у удава, льва и крокодила будет относиться как 6:7:8. Сколько таблеток получил слоненок? (Полное обоснование).

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Ксения.

Ответ:

90 таблеток

Пошаговое объяснение:

1)6+7+8=21 всего частей

2)420:21=20 таблеток в одной части

3)20*6=120 таблеток у удава

4)20*7=140 таблеток у льва

5)20*8=160 таблеток у крокодила

6) попугай+мартышка=120

   мартышка+сланенок=140

   попугай+сланенок=160

сланенок=140-мартышка

попугай=120-мартышка

120-мартышка+140-мартышка=160

260-2мартышки=160

2мартышки=260-160

2мартышки=100

мартышка=50 таблеток

попугай=120-50=70 таблеток

сланенок=140-50=90 таблеток

При решении сланенок, попугай и мартышку можно взять за неизвестные: х, у, z