В прямом параллелепипеде стороны основания равны 3 м и корень из 3 делить на 2 м ,образуют угол 30

градусов. Меньшая диагональ равна 8 м. Найти объем параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

Ответ:

Sпов. = Sбок. + 2Sосн.

Основание прямого параллелепипеда - параллелограмм. Его площадь:

Sосн = AB · AD · sin∠A = 6 · 8 · 1/2 = 24 м²

Sбок = Pосн. · АА₁ = 2(AB + AD) · АА₁ = 2(6 + 8) · 5 = 140 м²

Sпов = 140 + 2 · 24 = 140 + 48 = 188 м²

Пошаговое объяснение: