Найдите первообразную для функции у = 4х + 2х^2


Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.

Решение:

\boxed{y=4x+2{x}^{2} } \\ \\ F(x)=4\cdot\dfrac{{x}^{1+1}}{1+1}+2\cdot\dfrac{{x}^{2+1}}{2+1}+C=\boxed{\dfrac{4{x}^{2}}{2}+\dfrac{2{x}^{3}}{3}+C}

Можно сократить первую дробь на 2:

\boxed{F(x)=\dfrac{4{x}^{2}}{2}+\dfrac{2{x}^{3}}{3}+C=2{x}^{2}+\dfrac{2{x}^{3}}{3}+C}

Использованные формулы:

f(x)={x}^{n} \Rightarrow F(x)=\dfrac{{x}^{n+1}}{n+1}+C, \: npu \: n\neq -1

Ответ: \Large{\boxed{F(x)=2{x}^{2}+\dfrac{2{x}^{3}}{3}+C}}