Помогите плиз найти площадь фигуры ограниченной прямыми х-у-5=0, 2х-3у-6=0 и y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Константин.

найти площадь фигуры ограниченной прямыми х-у-5=0, 2х-3у-6=0 и y=0

Пошаговое объяснение:

1)х-у-5=0, прямая у=х-5 .  Для построения нужно две точки :

х  5  9

у  0  4

2) 2х-3у-6=0,  прямая у=2/3*х-2  :

х  3   9

у  0   4.

3) y=0 , ось ох.

4) Пределы интегрирования  от 3 до 9

∫ (2/3*х-2-(х-5)) dx= ∫ (-1/3*х+3) dx=(-x²/6+3х)=

=(-9²/6+3*9)- (-3²/6+3*3)=

=(-81/6+27)- (-9/6+9)=12