При каком значении а прямые 5x-3y=15 и ax+7y=-6 пересекаются в точке, принадлежащий оси абсцисс?


Ответы на вопрос

Отвечает Глазун Анатолий.

Ответ:

у всех точек на оси абсцисс координата по y=0

значит подставляем это значение в оба уравнения

5х-3*0=15 и ах+7*0=-6

5х=15 и ах=-6

х=3 и а=-6/x

a=-6/3

a=-2