AB⊥BC, BC⊥CD, AB=2см и BC=CD=6 см. Найдите длину AD.


Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.

Ответ:

AD=2\sqrt{13} см

Пошаговое объяснение:

Если АВ⊥BС, BC⊥CD,

a AB=2 cм, BC=CD=6 cм ⇒

⇒ что ABCD - четырёхугольник,

проведем прямую АН перпендикулярную CD,

тогда СН = АВ, НD=CD-СН=6-2=4 см

ВС=АН=6 см, тогда AD^2=AH^2+HD^2

AD^2=6^2+4^2=36+16=52

AD=\sqrt{52}=2\sqrt{13} см