Помогите решить уравнение пожалуйста: (1/3)^4x2(квадрат)-6х=1/81


Ответы на вопрос

Отвечает Сула Максім.

Ответ:

на фото решение,решал методом переброски.

Пошаговое объяснение:

удачи в учебе


Отвечает Бойков Виктор.

Пошаговое объяснение:

(\frac{1}{3})^{4x^{2}-6x}=\frac{1}{81}\\\\3^{-4x^2+6x}=3^{-4}\\\\ -4x^2+6x=-4\\\\ -4x^2+6x+4=0\\\\  4x^2-6x-4=0\\\\\\D=(-6)^2-4*4*(-4)=36+64=100\\D=\sqrt{100}=10\\\\ x_{1}=\frac{6-10}{2*4}=\frac{-4}{8}=-\frac{1}{2}=-0.5\\\\ x_{2}=\frac{6+10}{2*4}=\frac{16}{8}=2