Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна 6 боковое ребро 8 найти обьем пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора найдем высоту.

h=√(8²-6²)=√28=2√7 cm высота пирамиды

Найдем площадь основания. Основание состоит из 6 равносторонних треугольников.

Sосн.=6Sтр.

Найдем площадь одного треугольника по формуле

Sтр.=а³√3/4=6³√3/4=216√3/4=54√3 см²

Sосн.=6*54√3=324√3 см² площадь основания.

V=1/3*h*Sосн.

V=1/3*2√7*324√3=216√21 cm³