5. Найти площадь фигуры, ограниченную линиями y=4−x2, y=0 6. Задача. 6 Осевое сечение цилиндра

квадрат, площадь которого 100см2. Найдите площадь основания цилиндра .

Ответы на вопрос

Отвечает Беркутова Настя.

Ответ:

5. 10 2/3 ед.^2

6. 25π см^2

Пошаговое объяснение:

5. На картинке.

6. Осевое сечение цилиндра-квадрат,площадь которого 100см^2, сторона квадрата равна √100=10 см и сторона является диаметром основания, значит радиус R=10:2=5 и площадь равна S=πR^2=5^2π=25π см^2


Отвечает Первушин Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5.Находим точки пересечения функции y = 4 - x^2 и y = 0;

0 = 4 - x^2   x1 = -2   x2 = 2      (-2; 2)  

Найдем площадь фигуры, ограниченной функциями:

S = ∫(- 2; 2) (4 - x^2) dx = 4 * x - x^3 / 3 = (8 - 8/3) - (- 8 + 8/3) = (24/3 - 8/3) - (-24/3 + 8/3) = 16/3 + 16/3 = 32/3 = 10 2/3

6. Осевое сечение цилиндра-квадрат,  S= a^2 =100 cм2 , тогда сторона квадрата  а= √100 = 10 см при этом сторона является диаметром основания , а радиус  равен половине диаметра  R=10/2=5 см

Площадь основания цилиндра- круг вычислим по формуле :

S=πR²=5²π=25π см²