Трое сотрудников получили премию в размере 2970 р., причем второй получил 1/3 того, что получил

первый, и еще 180 р., а третий получил денег 1/3 второго и еще 130 р. Какую премию получил каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Леночек.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х- 1 співробітник

1/3х+180     2 співробітник

(1/3х+180)*1/3+130     3 співробітник  разом вони отримали 2970

3х+1620+х+540+1170+9х=26730

13х=23400   х=1800      це премія 1 співробітника

 1/3*1800+180=780     премія другого співробітника

 2970-1800-780=390   премія 3 співробітника