3 рубашки + 1 штаны + 2 галстука стоят 10 000, а 2 штаны+1 галстук стоят 2900. сколько стоят 1

рубашка+1 штаны+ 1 галстук? В ответе написано 4300, но я не знаю как решить это. СРОЧНО. Я сам как то решил,но почему то не выходит ничего.Может какая то ошибка в самой задаче, хелпуйте крч)​​

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Виктория.

Ответ:

4300 рублей стоят рубашка, штаны и галстук вместе.

Пошаговое объяснение:

Пусть рубашка стоит х рублей, одни штаны у рублей, галстук z рублей.

Тогда из первого предложения задачи:

3х+y+2z=10000 (1). А также из второй части первого предложения: 2y+z=2900 (2). К первому уравнению прибавим второе. Получим

3х+3у+3z= 10000+2900

3(х+у+z)= 12900 рублей стоят 3 комплекта из рубашки, штанов и галстука.

Нам нужна цена одного комплекта, поэтому разделим обе части на 3. Получим

х+у+z= 12900:3

х+у+z= 4300 рублей стоят рубашка штаны и галстук вместе.

Отвечает Солодухин Дмитрий.

одна рубашка стоит х, одни штаны у, один галстук с руб.

тогда

3х+у+2с=10000

2у+с=2900

Если сложить почленно эти уравнения, то получим 3х+3у+3с=12900, нас интересует сумма денег, а не в отдельности, сколько заплатили за 1рубашку, 1штаны, 1галстук, поэтому левую и правую части делим на 3, получим х+у+с=4300

Ответ - что и просили, 4300