Преобразовать в произведение следующие выражения: 3-4cos4x+cos8x-8cos^4*2x Ответы: 1. 2.

3.-8cos4x

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбайулы Санжар.

1.sin2π/9+sinπ/9-2cosπ/18=(sin2π/9+sinπ/9)-2cosπ/18=

2sinπ/6*cosπ/18-2cosπ/18=2*0.5cosπ/18-2cosπ/18=-cosπ/18

2. (√2-cosx-sinx)/(sinx-cosx)=(√2-(sinx+sin(π/2-x)))/(sinx-sin(π/2-x))=

(√2-2sinπ/4*cos((x-π/4)))/(2sin(x-π/4)*cosπ/4)=

√2(1-cos((x-π/4))/(√2*sin(x-π/4))=2sin²(x/2-π/8)/((2sin(x/2-π/8)*(cos(x/2-π/8))=

sin(x/2-π/8)/((cos(x/2-π/8))=tg(x/2-π/8)

3. 3-4cos4x+cos8x-8cos⁴2x= 3-4cos4x+cos²4x-sin²4x-2*(1+cos4x)²=

3-4cos4x+cos²4x-sin²4x-2-4cos4x-cos²4x=3-4cos4x+2cos²4x-1-2-4cos4x

-2cos²4x=-8cos4x