При каких a уравнения 4ax^2 -5x +a=0 и 3x^2 +2ax -5 =0 имеют хотя бы один общий корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

1. способ

Решаем систему двух уравнений:

\left \{ {{4ax^2-5x +a=0} \atop { 3x^2 +2ax -5=0}} \right.    

Решаем первое уравнение:

4ax^2-5x+a=0\\\\ D=25-16a^2\\\\ D \geq 0\\\\25-16a^2\geq 0\\\\\\-\frac{5}{4}\leq  a\leq \frac{5}{4}

3x^2 +2ax -5=0\\\\D=4a^2+60=4(a^2+15)\geq 0

при любых а

x_{1}=\frac{-a-\sqrt{a^2+15}}{3} ; x_{2}=\frac{-a+\sqrt{a^2+15}}{3} -  корни второго уравнения.

Подставим их в первое уравнение:

4a(\frac{-a-\sqrt{a^2+15}}{3})^2-5\cdot (\frac{-a-\sqrt{a^2+15}}{3})+a=0  

или

4a(\frac{-a+\sqrt{a^2+15}}{3})^2-5\cdot (\frac{-a+\sqrt{a^2+15}}{3})+a=0

Уравнения решаются не просто.

2 способ

\left \{ {{a=\frac{5x}{4x^2+1} } \atop {a=\frac{5-3x^2}{2x} } \right.

Решаем систему графически. Строим графики функций в системе координат хОа. ( Применяем исследование функции с помощью производной) Cм. рис.

О т в е т. -1; 1