8) В правильную треугольную призму вписан цилиндр. Найти радиус основания цилиндра, если объём

призмы 3509/4 корней из 3 см3, а высота 29см. 1) Площадь основания цилиндра 121*(число пи) см2, образующая 13см. Найти диагональ осевого сечения цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Тимур.

Решение задания прилагаю.

Задача 8.

Задача 1.



Отвечает Миклин Никита.

8. объем призмы равен произведению площади основания s=а²√3/4, где а- сторона правильного треугольника, на высоту, т.к. дан объем и высота, можно найти площадь основания призмы. она равна

3509√3/(4*29)=а²√3/4,⇒ 3509/29=а²; а²=121=11²⇒а=11см, высота основания призмы равна а√3/2, а радиус вписанной окружности r=(1/3)*а√3/2=(1/3)*11√3/2=11√3/6/см/,

1. т.к. площадь основания цилиндра равна πr²=121π⇒r²=11²⇒r=11cм, зная радиус, найдем диаметр основания. он равен 2*11=22/см/, по диаметру и высоте найдем диагональ осевого сечения, являющегося прямоугольником, у которого диагональ - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами, равными высоте и диаметру основания. По теореме Пифагора найдем диагональ осевого сечения цилиндра. Она равна √(13²+22²)=√(169+484)=√653/см/