Решите через дискриминат у²-5у+6=0 -у²2у-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Южанинова Аня.

Ответ: см фото.

Пошаговое объяснение:


Отвечает Лось Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

у² - 5у + 6 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-5)²- 4·1·+6 = 25 - 24 = 1

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

у₁=  \frac{5-\sqrt{1} }{2*1} =\frac{5-1}{2} =\frac{4}{2}=2

у₂ =  \frac{5+\sqrt{1} }{2*1} =\frac{5+1}{2} =\frac{6}{2} =3

Ответ: у₁=2; у₂=3

2.

-у² + 2у - 1 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 2² - 4·(-1)·(-1) = 4 - 4 = 0

Так как дискриминант равен нулю то, квадратное уравнение имеет один действительный корень:

у=\frac{-2}{2*(-1)} =1

Ответ: у=1