У Дяди Фёдора 25 одноклассников. В классе, где учится дядя Фёдор объявили сбор макулатуры. Каждая

девочка из класса принесла по 3 кг макулатуры, каждый мальчик из класса принес по 4 кг, а учительница Ольга Дмитриевна принесла 12 кг. Всего был собран 1 центнер макулатуры. Сколько девочек учится в этом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочарян Никита.

Ответ:

16 девочек учится в классе Дяди

Федора.

Пошаговое объяснение:

Пусть в классе учится Х девочек.

Вместе с Дядей Федором в клас

се учится 26человек. Ели девочек

Х, то все остальные - мальчики.

Количество мальчиков: 26-Х

1ц макулатуры -- это 100кг.

Каждая девочка принесла по 3кг,

значит, все девочки принесли 3Х

кг макулатуры. Каждый мальчик

принес по 4кг, значит, все мальчи

ки класса принесли (26-Х)4 кг ма

кулатуры. Учительница принесла

12кг.Теперь нужно составить урав

нение:

(26-Х)4+3Х+12=100

26×4-4Х+3Х+12=100

104-Х+12=100

-Х=100-104-12

-Х=-16

Х=16