Пожалуйста помогите умоляю Сколько чисел от 1 до 1000 не делится на 3 и 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Наумкин Михаил.

Пошаговое объяснение:

На 3 делятся 1000:3=333¹/₃, то есть 333 числа.

На 5  делятся 1000:5=200 (чисел).    

И на 3 и на 5 делятся 1000:(3*5)=1000:15=66²/₃, то есть 66 чисел.  ⇒

333+200-66=533-66=467 (чисел).

66 чисел мы отнимаем, потому что эти числа посчитаны дважды.

Значит, 467 чисел делятся и на 3 и на 5.     ⇒

1000-467=533 (числа) не делятся ни на 3 ни на 5.

Ответ: 533 числа.