!-5x-3!2x-3!+2!=11+x решите модульное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Максим.

I-5х-3*I2x-3I+2I=11+x

Раскроем внутренний модуль , для чего решим уравнение 2х-3=0; х=1.5

_____1.5_______

1) х∈(-∞;1.5]; 2) х∈(1.5;+∞)

1) I-5х-3*(-2x+3)+2I=11+x; I-5х+6x-9+2I=11+x; Ix-7I=11+x;

-х+7=11+х;2х=-4; х=-2∈(-∞;1.5];

2) х∈(1.5;+∞); I-5х-6x+9+2I=11+x; I-11x+11I=11+x;

11х-11=11+х; х=2.2∈(1.5;+∞);

Ответ х=-2; х=2.2