шариковая ручка стоит 20 рублей . Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 200

рублей после понижения цены на 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Кристина.

Ответ:

Максимум 11 ручек

Пошаговое объяснение:

Чтобы было понятнее, решим задачу по действиям.

Сначала составим пропорцию:

x - (100-10)%

20 - 100%, где

x - новая цена ручки.

x=(20·90%)/100%=2·9=18 рублей

Количество ручек, купленных по новой цене:

200/18=100/9≈11 ручек