Для класса привезли парти. Если их расставить по 10 шт. в ряд, то 3 парти останется, а если по 12

шт. в ряд, то 3 парты не хватит. Сколько парт привезли?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.

Ответ:

Привезли 33 парты.

Пошаговое объяснение:

Пусть в классе парты расстав

лены в Х рядов. Если в каждом

ряду по 10 парт, то всего:

(10Х+3) шт.

Если в каждом ряду по 12 парт,

то всего: (12Х-3)шт.

1.

Составим уравнение:

10Х+3=12Х-3

12Х-10Х=3+3

2Х=6

Х=6:2

Х=3(ряда) парт расставлено

в классе.

2.

Находим общее число парт:

1)10×3=30(парт) в трех рядах.

2)30+3=33(парты) привезли.

3. И Л И :

1)12×3=36(парт) в трех рядах.

2)36-3=33(парты) привезли.

Ответ:33 парты .

Отвечает Мейстер Леонид.

39 тому що 12+12+12 це 36 + 3 це 39