Даша купила яблоки. Два красных она взяла себе, а остальные, зелёные, разделила между тремя своими

братьями так: старшему она дала половину зелёных яблок и половину яблока, среднему – половину остатка и еще половину яблока, младшему – половину нового остатка и оставшуюся половину яблока. Ответьте на вопросы. 1. Сколько яблок купила Даша? 2. Сколько яблок получил старший брат? 3. Сколько яблок получил средний брат? 4. Сколько яблок получил младший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Максим.

Пусть х - это все зелёные яблоки, которые Даша разделила между тремя своими братьями,

тогда

х : 2 = 0,5х - это половина всех яблок,

1 : 2 = 0,5 - это половина одного целого яблока.

(0,5х+0,5) яблок у старшего брата;

х - (0,5х+0,5) = (0,5х-0,5) - первый остаток

0,5 · (0,5х-0,5) = (0,25х-0,25) - это половина первого остатка,

(0,25х-0,25) + 0,5 = (0,25х+0,25)  яблок у среднего брата;

(0,5х-0,5) - (0,25х+0,25) = (0,25х-0,75) - второй остаток

(0,25х-0,75) : 2 = (0,125х-0,375) - это половина второго остатка.

По условию  младшему досталась половина второго остатка и оставшаяся половина яблока, значит,

(0,125х+0,375)  = 0,5

0,125х - 0,375 = 0,5

0,125х = 0,375 + 0,5

0,125х = 0,875

х = 0,875 :  0,125

х = 7  зелёных яблок купила Даша.

1) 7 + 2 = 9 яблок купила Даша.

2). 7 : 2 + 0,5 = 4 яблока получил старший брат.

3).  (7- 4) : 2 + 0,5 = 2 яблока получил средний брат.

4) 7 - (4 + 2) = 1 яблоко получил младший брат.