Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа. Наименьшее общее кратное Найди наибольший общий

делитель чисел:a) 16 и 24;б) 10 и 15;в) 14, 21 и 49.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

a) 16 и 24;

16=2·8

24=3·8

НОД(16; 24) = 8

б) 10 и 15

10=5·2

15=5·3

НОД(10; 15) = 5

в) 14, 21 и 49

14=7·2

21=7·3​

49=7·7

НОД(14; 21; 49) = 7