у 25 учеников в классе всего 103 ручек если у некоторых из них по 5 ручек а у других по 3 сколько

тех у кого ручка по 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Вельсовский Михаил.

Ответ: у х учеников 5 ручек, у у учеников по 3 ручки, тогда х+у=25⇒у=25-х. С другой стороны 5*х+3*у=103⇒5*х+3*(25-х)=103⇒2*х=28⇒х=14.

Ответ: 5 ручек у 14 учеников.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Холкин Руслан.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

У 25 учеников - 103 ручки.

Пусть у кого по 5 ручек - х учеников.

У кого по 3 ручки - у учеников.

Получаем систему уравнений.

{х+у=25 ¦ х=25-у

{5х+3у=103

5(25-у)+3у=103

125-5у+3у=103

5у-3у=125-103

2у=22

у=22:2

у=11 (уч., у которых по 3 ручки)

25-11=14 (уч., у которых по 5 ручек)