Решите плиз с подробным решением, одаю все свои балы!!! б)4 1/9-2x=2 1/3в)3 3/7:(2/7x)=3

1/3:5/9г)2,4×(5x+1)=-3×(4x-0,8)д)5/8×(x-2)-2/3×(x+2)=-1е)4 1/6-1 1/3x=4x+3 5/18​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Катя.

Пошаговое объяснение:

б)4 1/9-2x=2 1/3

к общему знаменателю 9 приведем, его потом отбросим

37-18x=21

-18x=21-37

-18x=-16

x=16/18 (на 2 сокращаем)

x=8/9

в)3 3/7:(2/7x)=3 1/3:5/9

От деления перейдем к умножению и от смешанной дроби к одно

24/7 * 7x/16=10/3 * 9/5

Сокращаем 7 и 7, 24 и 16 по 8, потом 9 и 3 по 3, 10 и 5 по 5

3x=6

x=6/3

x=2

г)2,4×(5x+1)=-3×(4x-0,8)

Раскроем скобки

12x+2.4=-12x+2.4

12x+12x=2.4-2.4

24x=0

x=0

д)5/8×(x-2)-2/3×(x+2)=-1

(5x-10)/8 - (2x+4)/3=-1

Общий знаменатель 24

15x-30-16x-32=-24

-x=-24+30+32

-x=38

x=-38

е)4 1/6-1 1/3x=4x+3 5/18​

Общий знаменатель 18

75-24x=72x+59

-24x-72x=59-75

-96x=-16

x=16/96

x=1/6