5-у/4=3/7 помогите плизз прошу​


Ответы на вопрос

Отвечает Озимко Вікторія.

1)\ \ 5-\dfrac{y}{4}=\dfrac{3}{7}\ |\cdot 28\\\\140-7y=12\\\\7y=140-12\ \ ,\ \ 7y=128\\\\y=\dfrac{128}{7}\ \ ,\ \ y=18\dfrac{2}{17}\\\\\\2)\ \ \dfrac{5-y}{4}=\dfrac{3}{7}\ |\cdot 28\\\\7\cdot (5-y)=3\cdot 4\\\\35-7y=12\\\\7y=35-12\ \ ,\ \ 7y=23\ \ ,\\\\y=\dfrac{23}{7}\ \ ,\ \ y=3\dfrac{2}{7}

Отвечает Захаркина Саша.

Пошаговое объяснение:

5-у. 3

___=____

4. 7

перемножаем

7(5-у)=4•3

35-7у=12

-7у=-35+12

-7у=-23

у=23

_____

7

2

у=3. 7