Визначити першу координату вектора c , колінеарного до вектора a(1;2;2) і такого, що |c|=3. Відомо,

що c утворює з віссю Ox гострий кут

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Варя.

Пусть вектор \vec c имеет координаты (x;y;z). Поскольку векторы коллинеарны, то их соответствующие координаты пропорциональны

\dfrac{1}{x}=\dfrac{2}{y}=\dfrac{2}{z}

Откуда выразим через переменные y,z: y=2x, z=2x.

\left|\vec c\,\right|=\sqrt{x^2+y^2+z^2}=\sqrt{x^2+(2x)^2+(2x)^2}=\sqrt{9x^2}=3|x|

3|x|=3\\ |x|=1

С учетом того, что вектор \vec c образует с осью Ох острый угол, то x=1

Ответ: 1.