Срочно помогите решить задачи: 1. Шел караван состоящий из верблюдов и ослов каждый верблюд нес по

300 кг груза что в 5 раз больше чем каждый осел весь груз составил 2 т 820 кг Сколько в караване шло верблюдов и ослов если всего животных было 19? 2. Отряд пограничников выполнил боевое задание за 4 дня треть всего пути без 2х км они шли по тайге По болотистой местности шли на 3 км меньше чем половина оставшегося пути. 5/6 дальнейшего пути и последние 4 км шли вдоль реки, при чем каждый следующий день они шли на 2 км больше, чем в предыдущий день. Какое расстояние прошли пограничники в 1й день 3. Сумма 3х слагаемых 135. Если 1е число уменьшить на 6, 2е уменьшить в 6 раз, а 3е увеличить в 6 раз, то каждый раз получиться один и тот же результат. Что это за числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Вит.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задача 1.

1)300:5=60(кг) груз каждого

осла.

2) Пусть в караване было Х

ослов, тогда число верблю

дов (19-Х).

Груз, перевозимый ВСЕМИ

ослами: 60Х (кг).

Груз, перевозимый ВСЕМИ

верблюдами: (19-Х)300 (кг)

Груз, перевозимый карава

ном: 60Х+ (19-Х)300 (кг), что

по условию равно2820 кг.

Составим уравнение:

60Х+(19-Х)300=2820

60Х-300Х+5700=2820

5700-2820=300Х-60Х

2880=240Х

Х=2880:240

Х=12(ослов)

3) 19-12=7(верблюдов)

Ответ:

В караване 12ослов,

7верблюдов.

Задача 2.

Задачу удобно решать с кон

ца.

1)4(км) - 1/6 оставшегося пути.

2)4×6=24(км) оставшийся путь

3)24-3=21(км) половина пути

минус 3км после болота (перед

рекой)

4)21×2=42(км) осталось 2/3 пути

плюс 2 км после тайги.

5)42-2=40(км) 2/3 пути после

тайги.

6)40/(2/3)=60(км) весь путь.

Расстояние, пройденное пог

раничниками по дням:

1день - пусть Х(км)

2день - Х+2(км)

3день - Х+4(км)

4день - Х+6(км)

За 4 дня пройдено:

Х+(Х+2)+(Х+4)+(Х+6)=

Упростим это выраже

ние: 4Х+12=60

4Х=60-12

4Х=48

Х=48:4

Х=12(км) пройдено в

пераый день.

Ответ: В первый день погра

ничники прошли 12 км.

Зная ответ, можно выполнить

проверку.

1)60×1/3-2=18(км) по тайге

2)(60-18):2=21(км) половина ос

тавшегося пути.

3)21-3=18(км) по болоту.

4) 60-(18+18)=24(км) осталось

после болота.

5)24×5/6=20(км) 5/6 остатка

(вдоль реки)

6)60-(18+28)-20=4(км) это пос

ледние оставшиеся км

(вдоль реки).

Ответ: верный.

Задача 3.

1 число - Х ............. X-6

2число - У ............. У:6

3число - Z ............. Z×6

Сумма всех чисел - 135

По условию:

Х-6=У:6= Z×6

1)Составим пропорции:

Х-6=У:6

Х=У/6+6

2)Сосиавим пропорцию:

У/6=Z×6

Z=У/36

3)Составим уравнение:

Х+У+Z=135

У/6+6+У+У/36=135 | ×36

6У+226+36У+У=4860

43У=4644

У=4644:43

У=108

Х=У/6+6=108/6+6=18+6=24

Z=У/36=108/36=3

Ответ: 1число: 24

2число: 108

3число: 3