Площа прямокутника ABCD дорівнює 12 см^2. Знайти площу AОB. О – точка перетину діагоналей.​


Ответы на вопрос

Отвечает Варваринець Дашка.

Відповідь : 3 см2

Розв'язання завдання додаю


Отвечает Глухих Илья.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

1-ый способ:

Заметим, что диагонали прямоугольника делят его на 4 равновеликих треугольника. Это получается из-за того, что диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам, и синусы смежных углов равны. Тогда S_{AOB}=\dfrac{S}{4}=3.

2-ой способ:

Площадь прямоугольника можно вычислить по формуле S=\dfrac{d^2}{2}\times\sin a, откуда \sin a=\dfrac{2S}{d^2}. Площадь треугольника AOB вычисляется по формуле S_{AOB}=\dfrac{d^2}{8}\times\sin a. Подставим выраженный выше \sin a в полученную формулу: S_{AOB}=\dfrac{d^2}{8}\times \dfrac{2S}{d^2}=\dfrac{S}{4}. Тогда S_{AOB}=\dfrac{12}{4}=3.

Задача решена!