Механики Винтик и Шпунтик, а вместе с ними и их консультант Знайка, испытывали построенный ими

автомобиль. Каждый из них проехал на нём один раз с постоянной скоростью. Скорость, с которой ехал Шпунтик, была на 1/5 меньше скорости, с которой проехал Винтик, но зато время поездки Шпунтика было на 1/5 больше, чем у Винтика. Осторожный Знайка ехал со скоростью на 1/3 меньшей, чем Винтик, но по времени на 1/2 дольше Винтика. Проехали ли они одинаковые расстояния, или кто- то из них проехал меньший путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрикова Анфиса.

Пусть

v( Винтика)=х,

тогда

v( Шпунтика)=(4/5)х,

v( Знайки)=(2/3)х,

Пусть

t( Винтика)=y,

тогда

t( Шпунтика)=(6/5)y,

t( Знайки)=(3/2)y,

Находим путь каждого:

S( Винтика)=xy,

S( Шпунтика)=(4/5)х ·  (6/5)y=(24/25)x·y  < xy=(25/25)xy

S( Знайки)=(2/3)х·(3/2)y=xy

О т в е т. Винтик и Шпунтик проехали одинаковые расстояния, а Шпунтик проехал меньше