Из одной точки к окружности радиуса R=156/5 проведены две касательные расстояние между точками

касания равно 24 длина одной из касательных равна 1) 12,2 2) 11,2 3) 12,2 4) 11 5) 13

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Иван.

Ответ:   AB=13 .

Окружность с центром О. Точка А вне окружности. Касательные АВ и АС. Точки касания: В и С . Найти АВ .

Радиус окружности ОК перпендикулярен хорде ВС, так как точка М - середина хорды ВС.

Рассмотрим ΔОВМ, ∠ОМВ=90° ,

OM=\sqrt{OB^2-BM^2}=\sqrt{\dfrac{156^2}{5^2}-12^2}=\sqrt{\dfrac{20736}{25}}=\dfrac{144}{5}

Треугольник ОВМ и ΔАОВ  подобны по двум углам:  ∠АОВ - общий , ∠АВО=∠ВМО=90°    ⇒    ∠ОВМ=∠ОАВ .

Значит соответствующие стороны (лежащие против равных углов) пропорциональны:

\dfrac{OM}{BM}=\dfrac{OB}{AB}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ AB=\dfrac{OB\cdot BM}{OM}=\dfrac{\frac{156}{5}\cdot 12}{\frac{144}{5}}=\dfrac{156\cdt 12}{144}=13