Для нагревательного элемента некоторого прибора экспериментально было получена зависимость (в

кельвинах) от времени работы T(t) = T0 + bt + at^2 t - время в минутах T0 - 1450 a = 12,5 b = 125. Известно, что при температуре нагревательного элемента свыше 1750 прибор может испортиться поэтому его нужно отключить. Найдите через какое наибольшее время после начала работы нужно отключить прибор. Ответ дайте в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кричфалушій Віталіна.

Ответ:

через 2 минуты.

Пошаговое объяснение:

Предельное значение темпера

туры Т=1750

В заданное уравнение подстав

ляем коэффициенты:

Т_0=1450К

а=12,5

в=125

Т=1450+125t+12,5t^2=1750

12,5t^2+125t+1450-1750=0 | ×10

125t^2+1250t-300=0 | :125

t^2+10t-24=0

D/4=(10/2)^2-1×(-24)=

=25+24=49=7^2>0

t_1=-5-7=-12<0 не подходит

t_2=-5+7=2 (мин) прибор необхо

димо отключить.

Ответ: Спустя 2мин. после начала

работы прибор надо отключить.