Принцып Дерехлея, помогите пожалуйста!! Даны две окружности, длина каждой из которых равна 100

см. На одной из них отмечено 100точек, а на другой — несколько дуг, сумма длин которых меньше 1 см. Докажите, что этиокружности можно совместить так, чтобы ни одна отмеченная точка не попала на отмеченнуюдугу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kozachenko Katia.

Предположим обратное, то есть то, что невозможно окружности совместить так, чтобы ни одна отмеченная точка не попала на отмеченную дугу.

Совместим окружности. Назовем i-тую точку x_{i}. Будем действовать следующим образом: в начальный момент хотя бы одна точка находится на дуге (пусть это точка x_{i}). Начнем движение одной окружности относительно другой. Как только точка x_{i} сойдет с дуги, переключим внимание на другую точку x_{j}, которая в этот момент находится на дуге. В каждый момент считаем прибором расстояние, которое проходит точка, за которой мы наблюдаем. Поэтому мы посчитаем расстояние s, не превосходящее nl, где n — количество точек, l — суммарная длина дуг. С другой стороны, в любой момент прибор включен и считает расстояние. Поэтому s не меньше L — длины окружности. Имеем: L\leq s\leq nl \Rightarrow nl\geq L \Rightarrow l\geq \frac{L}{n}=1, однако l. Противоречие.