Раскройте скобки и упростите выражения (приведите подобные слагаемые) а) 2х-(2х+у)+у б) –а+(2а –

b)+2b в) 7-(с+14) – 2с г) 3у – (18+у) +8 д) –(7-х)+(3х – 14) е) –(х+4) – (2х – 8) ё) (21-а) – (20-2а) ж) –(13+с) +(-с – 13) з) 2(3-х) – (8+х) и) -4(у+5)+(12 – у) й) – (7- х)+4(х – 5) к) -9(у – 4) – (12+у)

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Данил.
А) 2х-(2х+у)+у=2х-2х-у+у=0-0=0
б) -а+(2а-b)+2b=-a+2a-b+2b=a+b
в) 7-(c+14)-2c=7-c-14-2c=-7-c-2c=-7-3c
г) 3y-(18+y)+8=3y-18-y+8=2y-18+8=2y-10
д) -(7-x)+(3x-14)= -7+x+3x-14=-21x+x+3x=-21+4x
е) -(x+4)-(2x-8)= -x-4-2x+8=-3x-4+8=-3x+4
ё) (21-a)-(20-2a) = 21-a-20+2a=1-a+2a=1+a
ж) -(13+c)+(-c-13)= -13-c-c-13= -26-c-c= -26-2c
з) 2(3-x)-(8+x)= 6-2x-8-x= -2-2x-x= -2-3x
и) -4(y+5)+(12-y)= -4y-20+12-y=-5y-20+12= -5y-8
й) -(7-x)+4(x-5)= -7+x+4x-20=-27+x+4x=-27+5x
к) -9(y-4)-(12+у)= -9у+36-12-y=-10y+36-12=-10y+24
Отвечает Сидоркина Юля.

а) 2х-(2х+у)+у=2х-2х-у+у=0

б) –а+(2а – b)+2b=–а+2а–b+2b=a+b

в) 7-(с+14)–2с =7-с-14–2с=-7-3c

г) 3у–(18+у)+8 = 3у–18-у+8=2y-10

д) –(7-х)+(3х – 14) = –7+х+3х – 14=-21+4x

е) –(х+4) – (2х – 8)= –х-4–2х +8=4-3x

ё) (21-а) – (20-2а) = 21-а–20+2а=1+a

ж) –(13+с) +(-с – 13)= –13-с-с- 13=-2c-26

з) 2(3-х) – (8+х)= 6-2x–8-х=-2-3x

и) -4(у+5)+(12 – у)= -4у-20+12–у=-5y-8

й)  – (7- х)+4(х – 5)= –7+х+4х-20=-27+5x

к) -9(у – 4) – (12+у)=-9у+36–12-у=-10y+24