Обчисліть обєм целіндра.Осьовим перерізом є квадрат зі стороною 6 см. З поясненнями будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Вележева Алиса.

Объем равен произведению площади основания на высоту. т.е. в основании лежит круг диаметром 6см, и радиусом 3 см, а его площадь равна πR², высота тоже равна у цилиндра 6 см, т.к. в осевом сечении квадрат. тогда объем равен π*3²*6=54π/см³/

Отвечает Больбух Дмитрий.

Дано: циліндр,   КМРТ - осьовий переріз, КМ=МР=6 см. Знайти Vциліндра.

Об"єм циліндра V=Sосн*h.

Sосн=πR²;   R=6:2=3 см;   Sосн=π*3²=9π см²

V=9π*6=54π cм³

Відповідь: 54 см³