В треугольнике ABC точка Ib — центр вневписанной окружности, касающейся стороны AC, A2 — середина

дуги BAC описанной окружности треугольника ABC. Известно, что ∠C=44∘. Найдите углы треугольника BA2Ib.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Пусть \angle A=\alpha,\; \angle  B=\beta,\; \angle C=\gamma=44^o. Легко видеть, что \angle A_{2}BI_{b}=\angle ABI_{b}-\angle ABA_{2}=\beta/2-\angle ABA_{2} (поскольку BI_{b} биссектриса угла B). Заметим, что \angle ABA_{2}=\angle ACA_{2}=x, так как они опираются на общую дугу AA_{2}. Более того, треугольник A_{2}BC равнобедренный, поскольку A_{2}B=A_{2}C (A_{2} — середина дуги), и \alpha=\angle BA_{2}C. Имеем: \alpha=180^o-2(\gamma+x), откуда x=\frac{180^o-2\gamma-\alpha}{2}. Итого: \angle A_{2}BI_{b}=\beta/2-\frac{180^o-2\gamma-\alpha}{2}=\frac{\gamma}{2}.

Пусть AM — биссектриса угла A (M — середина дуги BC). Тогда \angle A_{2}AM=90^o. Более того, поскольку AI_{b} является биссектрисой внешнего угла A, то  \angle I_{b}AC=90^o-\alpha/2, откуда \angle I_{b}AM=90^{o}. Значит, A_{2} лежит на отрезке AI_{b}.

Здесь уже просто: \angle I_{b}A_{2}B=180^o-\angle AA_{2}B=180^o-\gamma. Оставшийся угол: \angle A_{2}I_{b}B=180^o-\gamma/2-180^o+\gamma=\gamma/2.

Итак, углы треугольника: \gamma/2=22^o, \gamma/2=22^o, 180^o-\gamma=136^o.

Ответ: 22^o,\; 22^o,\; 136^o.